Дата: 26 сентября 2016 в 10:12, Обновлено 26 октября в 10:33

26.10.2017 Отбор кандидатов для направления на поступление в государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

Горячая линия. Экзамены

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июня 2006 г. № 714

"Об утверждении Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования"

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 31 марта 2017 г.

"О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2017 году"

14/04/2017

Отдел образования, спорта и туризма Логойского райисполкома доводит до вашего сведения, что приняты постановления Министерства образования Республики Беларусь:

1. №15 от 1 марта 2017 года «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012г. №67» http://edu.gov.by/page-1401.
  2. № 17 от 9 марта 2017 года «О сроках проведения в 2017 году вступительной кампании для получения высшего образования I ступени» http://edu.gov.by/page-22621.
  3. № 20 от 16 марта 2017 года «Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2017 году»  http://edu.gov.by/page-26941.

Изменены правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования

9 января 2017 года

В Беларуси изменяются правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Основными нововведениями являются возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам, расширение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет, организация до трех резервных дней ЦТ.

В соответствии с документом вводятся льготы для профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности: зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего педагогического образования выпускников таких классов по результатам собеседования, при этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет.

Кроме того, созданы равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования. Для поступающих в сокращенный срок в учреждения высшего образования всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, определяемые приемной комиссией вуза.

Также уточнены отдельные процедурные и технические вопросы приемной кампании.

Изменения и дополнения в правила приема сохраняют сложившуюся систему приема в учреждения высшего и среднего специального образования, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов государственных органов – заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей, а также направлены на повышение конкурентоспособности учреждений профессионального образования республики и качества отбора наиболее подготовленных абитуриентов.